26 janvier, 2009

Jean Orphée Terrière



Jean Orphée Terrière.

Notre parent et ami Orphée Terrière, tristement méconnu de nos jours a été un mauricien très célèbre.
Il a été le seul mauricien a détenir le poste de Secrétaire Colonial sous l’administration britannique. C’était dans les années 40.
Il était en poste comme un des plus hauts fonctionnaires du pays quand mon père est mort en 1937.Son beau père Samuel est mort la même année.
Orphée Terrière appelé familièrement Fils, a fait ses études au collège Royal de Port Louis et après avoir obtenus ses diplômes de Cambridge, il entra au service Civil ou il a gravi les échelons jusqu'à l’extrême pointe possible. Cet homme intelligent et avenant, très apprécié par le gouverneur anglais Wilfrid Jackson devait devenir son plus proche collaborateur avec le secrétaire financier, Edward Walter Evans, poste généralement réservé aux anglais. On peut rêver en songeant que le premier gouverneur anglais de Maurice, Robert Townsend Farquhar avait Charles Telfair, secrétaire colonial.
Des membres de la famille sont certes devenus des chefs de départements gouvernementaux, Eliel Félix comme Imprimeur du Gouvernement, Léon Julien comme Chef des coopératives. La carrière de Fils éclipse tout.
Il avait un frère Marcel qui était le père de Serge et Claude Terrière enrôlés dés le début de la guerre dans la Royal Air Force. Claude, mon ami intime, devait être abattu en Allemagne. Il n’avait que 20 ans.
Orphée avait aussi plusieurs sœurs.
Il a épousé Haydée Félix, la fille de Samuel Félix, un fils de Lauricourt Félix, oncle de mon père.
Haydée qu’il appelait Thydée, sa compagne de toujours n’a pas eu d’enfants et est morte environ une vingtaine d’années avant Fils, le 15 septembre 1948.
Fils ne s’est pas remarié, se consacrant au travail et à la famille.
Il habitait à la rue Shand à Beau Bassin et avait une coquette petite maison et à côté la volière qui était disproportionnée en regard de la petite maison. Devant la maison un grand parterre avec des plates bandes de rosiers et de fleurs. Des annuelles. Je me souviens qu’il m’avait, un jour appelé pour soigner des Delphinium. Je n’avais jamais auparavant vu de si belles plates bandes de Delphinium , d’un bleu très riche.
Le gouverneur et les hauts fonctionnaires du Service Civil britannique aimaient venir contempler ses nouvelles espèces d’oiseaux qu’il importait de divers pays étrangers.
Il avait un sens familial très prononcé. On le voyait souvent chez nous le dimanche matin. Elegant , il se déplaçait avec une démarche particulière avec sa canne. Orphée était un ami intime de mon père et quand celui-ci est mort prématurément, il a considéré comme un devoir de venir nous voir chez nous à la Rue Sir Napier Broome.
Du vivant de mon père, il participait aux parties de bridge.
Il aimait la bonne chère et buvait modérément. Il avait la réputation d’inviter parents et amis tous les 2 janvier chez lui. Il recevait alors dans la grande cour à côté de la volière.
Fils, comme nous l’appelions, était un homme très simple, même s’il avait occupé des postes enviables. Ayant pris sa retraite, il se rendait chez tous ses parents et amis, quand il ne souffrait pas de la goutte, sa maladie récurrente.
Je me souviens de sa visite dans une maison appartenant au ministre Bussier que nous venions d’occuper. Nous n’avions pas des moyens de vivre largement, ayant quatre jeunes enfants, mais il s’est joint joyeusement à la famille pour prendre deux verres de rhum et partager notre carri d’ourite. C’était un homme bon. Fils nous a quitte le 26 novembre 1969. Il est enterré au cimetière de l’Ouest avec Thydée.
Les gouverneurs qu’Orphée Terrière a connu.

Wilfrid Edward Francis Jackson(1883 - 1971) gouverneur du 30 Août 1930 au7 Juin 1937
7 Apr 1936 - 4 Dec 1936 et 7 Jun 1937 - 23 Oct 1937 Edward Edward Walter Evans remplace temporairement Jackson
Sir Bede Edward Hugh Clifford 1890 1969 Gouverneur du 23 Octobre 1937 au 16 Avril 1942.
Sydney Moody 16 Avril 1942 - 5 Juillet1942 et 23 Mai 1945 - 3 Janvier 1946 et 8 Mai 1947 - 10 Janvier 1948 gouverneur temporaire .
Sir Donald Mackenzie-Kennedy 1889 – 1965 Gouverneur du 5 Juillet 1942 au 5 Décembre 1948
James Dundas Harford 5 Décembre 1948 - 26 Septembre 1949 gouverneur temporaire
Sir Hilary Rudolph Robert Blood 1893 1967) Gouverneur du 26 Septembre 1949 au 11 Janvier 1954
Sir Robert Scott 1903 – 1968 1959 Gouverneur du 22 Mar 1954 - 10 Jul 10 Juillet 1959.

Gouverneurs après 1960
Sir Colville Montgomery Deverell 1907 - 1995 Gouverneur du 2 Novembre 1959 au 10 Juillet 1962
Sir John Shaw Rennie 1917 - 1981) Gouverneur du 17 Sep 1962 au 12 Mars 1968
Après l’Indépendance
12 Mar 1968 - 12 Mar 1992 Gouverneur general à la place de la Reine d’Angleterre.
Sir John Shaw Rennie 12 Mar 1968 - 27 Aug 1968


Sir Michel Jean Joseph Rivalland 1910 - d. 1970 Gouverneur temporaire 27 Aout1968 au 3 Septembre 1968.
Tombe d'Orphée Terrière et sa femme Thydée.
Je ne t'apporte rien. Je me repose simplement sur ta croix.

1 commentaire:

Claudie RICAUD a dit…

Bonjour. J'ai trouvé très instructif votre article sur Orphée Terrière. Pouvez-vous me renseigner sur Orphée Terrière père? Il semblerait qu'il était actif dans le domaine musical durant la seconde moitié du 19ème siècle à Maurice. Merci.